twitter
rss



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan      : SDN Babatan IV Surabaya
                                    Kelas / Semester          : I / I ( satu )
                                    Tema                           : Diri Sendiri
                                    Alokasi Waktu            : 4 x 35 Menit
                                    Pertemuan ke-             : 5 (Lima)


I.         Standar Kompotensi :
a)      SBK :
1.      Mengapresiasi karya seni rupa
b)     Bahasa Indonesia :
Menulis
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin
                       
II.       Kompotensi Dasar
SBK
1.1  Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar
Bahasa Indonesia
4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar,lingkaran dan bentuk huruf
4.2 Menebalkan berbagai bentuk gamabar, lingkaran dan bentuk huruf

III.    Indikator
I.  Kognitif
SBK
Menjelaskan cara menggambar bentuk lingkaran
Bahasa indonesia
Menjelakan cara menjiplak gambar
Menjelaskan cara menebalkan gambar atau huruf
II.    Afektif
SBK
Menunjukkan cara menggambar bentuk dengan rapi

Bahasa Indonesia
Menunjukkan cara menjiplak gambar dengan rapi
Menunjukkan cara menebalakan gambar dengan penuh nilai seni
III. Psikomotor
SBK
Mengelompokkan berbagai jenis bintik
Menggambar bentuk melalui sekumpulan titik-titik
Menggambar bentuk lingkaran, segitiga, persegi
Bahasa Indonesia
Menjiplak berbagai bentuk gambar
Menjiplak berbagai bentuk lingkaran
Menjiplak berbagai bentuk huruf
Menebalkan berbagai bentuk gambar
Menebalkan berbagai bentuk lingkaran, segitiga
Menebalkan berbagai bentuk huruf

IV.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalu penjelasan guru, siswa dapat menggambar bentuk lingkaran dengan cara yang tepat
2.      Melalui penjelasan guru siswa dapat menjiplak gambar dengan rapi
3.      Melalui tanya jawab, siswa dapat menebalkan gambar dengan  langkah yang sesuai
4.      Dengan diberikan kertas tipis, siswa dapat menjiplak bentuk gambar bagian tubuh sesuai dengan contoh yang dibuat guru
5.      Dengan diberikan kertas tipis, siswa dapat menjiplak lingkaran kecil dan lingkaran besar sesuai dengan contoh yang diberikan guru.
6.      Dengan diberikan kertas tipis, siswa dapat menjiplak bentuk huruf a, b, h, m, n, dan o sesuai dengan contoh yang dibuat guru
7.      Melalui garis putus-putus,siswa dapat menbalkan bentuk gambar bagian tubuh (hidung, mata, tangan kaki dan mulut) sesuai dengan contoh yang dibuat guru
8.      Melalui garis putus-putus, siswa dapat menebalkan bentuk lingkaran kecil dan lingkaran besar sesuai dengan contoh yang yang dibuat guru
9.      Melalui garis putus-putus siswa dapat menebalkan bentuk huruf sesuai dengan contoh yang dibuat guru

V.       Materi pembelajaran
1.      Gambar, Lingkaran dan bentuk huruf
2.      Huruf lepas, gambar
3.      Menggambar bentuk

VI.    Metode pembelajaran
1.      Pendekatan                : Tematik
2.      Model                         : Pembelajaran langsung
3.      Metode                       : ceramah, tanya jawab,peragaan dan penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (15 menit)
1.      Memberikan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa
2.      Menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar”
Bertanya tentang lagu topi siapa yang bundar?
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan inti (100 menit)
1.      Guru menjelaskan cara menjiplak dsn menebalkan gambar, linkaran dan bentuk huruf
2.      Siswa diminta menjiplak gambar bagian tubuh, lingkaran,dan bentuk huruf a, b, h, m, n, dan o dengan menggunakan kertas tipis
3.      Siswa diminta untuk menebalkan gambar, lingkaran dan bentuk huruf
4.      Siswa diminta menebalkan gambar lingkaran kecil dan lingkaran besar
5.      Siswa dibagikan LKS berupa gambar putus-putus dan huruf untuk ditebalkan lalu dijiplak
6.      Guru membimbing siswa selama mengerjakan LKS
7.      Guru membimbing siswa agar mengerjakan LKS dalam susana tenang
8.      Siswa mengumpulkan LKS
C.     Kegiatan Akhir (15 menit)
1.      Guru dan siswa menyimpulkan materi
2.      Siswa diminta mengerjakan LP 1 berupa gambar,dan huruf untuk ditebalkan dan dijiplak
3.      Siswa diminta untuk berlatih menjiplak dan menebalkan gambar

VIII.        Alat dan Sumber belajar
1.      Alat
·         Gambar bagian tubuh, bentuk huruf dan lambang bilangan
·         LKS dan kuncinya
·         LP dan kuncinya
·         Kertas tipis
2.      Sumber belajar
·         Buku Bina Bahasa Indonesia Untuk Kelas 1 SD
·         Buku Seni Budaya dan Keterampilan untuk kelas 1 SD


IX.    Penilaian
1.      Proses
Penilaian sikap dan beberapa aspek berupa keaktifan dan keberanian siswa selama proses pembelajaran
2.      Hasil
·         Hasil karya siswa berupa LKS menebalkan dan menjiplak gambar dan bentuk huruf
·         Instrumen tes




0 comments:

Post a Comment